Первый прикорм


Первый прикорм

Первый прикорм ребенка – это очень волнительно и ответственно. Ваш малыш теперь не только сосет грудь или бутылку. Он начинает учиться есть, как взрослый. И хотя его пища пока далеко на такая как у нас, и напоминает жидкую кашицу, тем не менее, еще один шаг к взрослой жизни сделан.
А еще нужно освоить еще одно умение – есть с ложки и глотать. И пока не того, ни другого ребенок еще не умеет, пища будет попадать на одежду. Тогда понадобятся нагрудники-слюнявчики. А так как нагрудников нужно будет немало, то лучшим вариантов будет набор нагрудников.
Итак, когда и как начать прикорм? Как правило, его начинают не ранее 3-4 месяцев. Вводить прикорм нужно постепенно, начиная с ¼ чайной ложки, потом половина ложки, потом ложка. С каждый днем количества ложек увеличивается. После введения части прикорма нужно докормить ребенка, часть докорма, соответственно уменьшаются. Обратите внимание, что молоко или смесь лучше давать после введения прикорма. Так как ребенок, поев привычной пищи, уже не захочет есть новую и непривычную для него еду.
Теперь вопрос с чего начинать прикорм. И тут уже врачи, книги, родители, подруги советуют кто с фруктов и ягод, чтобы вкусненько было, кто с овощей, каши, так как, поев вкусный фруктов, ребенок уже не захочет, есть невкусные каши. Я начинала давать своим детям каши. Специальные детские кашки разводила молоком или водой. Потом овощи, к овощам мясо, а уже потом вкусные фрукты и овощи. А с какой еды Вы начинали давать своим детям прикорм? Пишите в комментариях

Возврат к списку